*

ことぶら開催スケジュール

※受注型ツアーやオーダーメードツアーは行っておりません。以下告知しているツアーのみ受付とさせていただいております。

2017年

《7月開催》

【TVで紹介されたツアー!】どこに行くか分からない100%アドリブガイド!ルーレットを回して京都の碁盤の目を練り歩きましょう!

tour_photo_1_2016072100000457
(コース名:ルーレットガイドコース)
日時:2017年7月9日(日)14:00~16:00
集合場所:安井金毘羅宮鳥居前(東大路通沿い)集合

アクセス(http://www.yasui-konpiragu.or.jp/
所要時間:約2時間
ガイド:吉村晋弥(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:○ 受付中

詳細はこちら

 

 

 

7/13(木) 祇園祭前祭、曳き初めを見学!鉾1台分の道幅の新町通。迫力満載の曳き初めを堪能しましょう!

hikiome
(コース名:前祭曳き初めコース)
日時:2017年7月13日(木)14:00~16:00
集合場所:地下鉄四条駅5番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:吉村晋弥(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

詳細はこちら

 

 

 

7/14(金)AMの部 TVパーソナリティーが案内する祇園祭の歴史!祇園祭発祥の神泉苑から各鉾町へ、祇園祭の変遷をたどります

gionmaturigaido1
(コース名:祇園祭7月14日AMコース)
日時:2017年7月14日(金)10:00~12:00
集合場所:JR二条駅改札前集合(地下鉄改札では有りません)
所要時間:約2時間
ガイド:稲野一美(フリーアナウンサー)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:○ 受付中

詳細はこちら

 

 

 

7/14(金)PMの部 TVパーソナリティーと一緒にタイムスリップ!ガイドブックには載っていない祇園祭の姿をご一緒に!

goinnngoogo gionogogogtinano
(コース名:祇園祭7月14日PMコース)
日時:2017年7月14日(金)14:00~16:00
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:稲野一美(フリーアナウンサー)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

詳細はこちら

 

 

 

7/15(土)AM 祇園祭の山鉾巡り!定番の山鉾をタップリと解説します!

gikiutusai
(コース名:祇園祭7/15AMコース) 
日時:2017年7月15日(土)10:00~12:00
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:吉村晋弥(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

※同日14時からの祇園祭7/15PMコースと同内容です。

詳細はこちら

 

 

 

7/15(土)PM 仏像ガイド政田マリさんが選んだイケメンご神体5体巡りと、普段は入れない山伏山町家2階でマイ茅野輪作り体験!

yamabusi0


(コース名:山伏山コース) 
日時:2017年7月15日(土)13:00~15:00
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:政田マリ(プロガイド)
費用:2800円(別途茅の輪体験料が1200円必要、保護者同伴の小学生以下は体験料のみ)
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

詳細はこちら

 

 

 

7/15(土)PM 祇園祭の山鉾巡り!定番の山鉾をタップリと解説します!

gikiutusai
(コース名:祇園祭7/15PMコース) 
日時:2017年7月15日(土)14:00~16:00
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:吉村晋弥(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

※同日10時からの祇園祭7/15AMコースと同内容です。

詳細はこちら

 

 

 

7/16(日)AMの部 祇園祭前祭宵山ガイドツアー!ホテルマンの案内で前祭の山鉾を一気に巡ります!

ide1
(コース名:祇園祭7月16日AMコース)
日時:2017年7月16日(日) 10:00~12:20頃
集合場所:地下鉄四条駅5番出口(地上)集合
所要時間:約2時間20分
ガイド:井出暁(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下無料
定員:15名
予約状況:✕ 締め切り

詳細はこちら

 

 

 

7/16(日)PMの部 祇園祭前祭宵山ガイドツアー!ホテルマンの案内で前祭の山鉾を一気に巡ります!

ide3
(コース名:祇園祭7月16日PMコース)
日時:2017年7月16日(日) 14:00~16:30頃
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間30分
ガイド:井出暁(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下無料
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

詳細はこちら

 

 

 

7/17(月祝) 動く美術館と言われるほど豪華絢爛な山鉾巡行!巨大な山鉾が巡行する様子をガイド付きで見学!


(コース名:山鉾巡行コース)
日時:2017年7月17日(月祝) 12:00~14:00
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:吉村晋弥(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:○ 受付中

詳細はこちら

 

 

 

7/23(日) 胃袋で味わう祇園祭!祇園祭後祭宵山スイーツ食べ歩きツアー

atomatu0
(コース名:スイーツ付き祇園祭コース)
日時:2017年7月23日(日) 14:00~16:00
集合場所:地下鉄四条駅1番出口(地上)集合
所要時間:約2時間
ガイド:井出暁(プロガイド)
費用:2800円(別途スイーツ代600円必要)※保護者同伴の小学生以下はスイーツ代のみ
定員:15名
予約状況:△ 残席わずか

詳細はこちら

 

 

 

スイーツを楽しむ会7月(奇数月開催)

tour_photo_1_2016070300000434
(コース名:7月スイーツ会コース)
日時:2017年7月29日(土)14:00~16:00
集合場所:第一スタジオ集合
所要時間:約2時間
ガイド:幹事:河井麻里 カメラマン:堀出恒夫
費用:2000円(会費、場所代、スイーツ代、紅茶代含む)
定員:11名
予約状況:○ 受付中

詳細はこちら

 

 

《8月開催》

【TVで紹介されたツアー!】どこに行くか分からない100%アドリブガイド!ルーレットを回して京都の碁盤の目を練り歩きましょう!

tour_photo_1_2016072100000457
(コース名:ルーレットガイドコース)
日時:2017年8月26日(土)13:00~15:00
集合場所:前月終了時点で発表
所要時間:約2時間
ガイド:吉村晋弥(プロガイド)
費用:2800円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:15名
予約状況:○ 受付中

詳細はこちら

 

 

 

2018年

《6月開催》

「敵は本能寺にあり!」信長討伐への序章を完全再現!本能寺の変前夜の行軍を踏破するスパルタウォーキングツアー!


(コース名:本能寺の変ウォーキングコース)
日時:2018年6月2日(土)10:00~19:00(到着はあくまでも予定)
集合場所:JR亀岡駅改札前集合
所要時間:約9時間
ガイド:ターキー(ラジオDJ)
費用:6200円※保護者同伴の小学生以下は無料
定員:10名
予約状況:○ 受付中

詳細はこちら

 

 

 

お申込みはこちら

※お申込みの前にしっかりと詳細をご確認下さい。

※迷惑メール設定が解除されていないなど、最近受付メールの不達が多く発生しております。24時間以内に届かなかった場合はお手数ですがご連絡くださいませ。


公開日:
最終更新日:2017/06/25

ルーレットツアーに姑魔女と嫁魔女が出現!今月はゴールできたのか?

本日(2017年6月24日)はこのツアーでした。 ルーレ

ムダな時間を楽しむツアー!バスの路線をワザワザ歩いて探検

1歳の娘との触れ合いタイム。昨日はホッペにチューをする荒井注ごっこ。今

15分に1個スイーツを食べる!ダイエットに大敵ツアー開催

京阪出町柳駅に集まる人々。今日(2017年6月10日)はスイーツを食べ

織田信長の終焉の地巡り!落ち武者ツアー開催

昨日開催した本能寺の変再現ツアー。明智光秀軍として、亀岡から旧本能寺跡

本能寺の変を再現するスパルタウォーキングツアー!30キロ歩きました

このブログでもお馴染み、ことぶら常連の常田さん。 &nb

→もっと見る

  • follow us in feedly
PAGE TOP ↑